A categoria Endurance terá a largada prevista para a as 20:00 horas e uma duração de 12 horas, a categoria, que compete na sua quarta edição, conta com a presença de 14 equipe e um total de 57 pilotos. Entre as equipes presentes está uma fortíssima disputa entre a Campeã das 500 Milhas na edição 2006 MG Pneus e a equipe gaúcha Targh 400 que venceu a 3a edição do Campeonato Brasileiro de Endurance ambas realizadas no Kartódromo Granja Viana.
Vale lembrar que as primeiras baterias das categorias Mirim, Cadete e da 2a edição do Campeonato Brasileiro de Shifter Kart, que foram realizadas ontem nas dependências do Kartódromo Arena Schincariol, tiveram apenas um efeito classificatório e somente será valida a última bateria de cada.
Nesta manhã foi realizado um warm – up com duração de 10 minutos e o resultado dos treinos voltaram a se repetir em algumas categorias, diferentemente do resultado da prova, o que demonstra o nítido rendimento dos bólidos sorteados entre os pilotos.
Confira o resultado do aquecimento:
Fireball Júnior
- 1) Luis Kachan (SP), com 52s308
- 2) Matheus Rotta (SP), com 53s102
- 3) Guilherme Salas (SP), com 53s583
- 4) Marco Túlio (TO),com 53s764
- 5) Erik Mayrink (SP),com 53s887
- 6) Philipe Pinheiro (DF), com 54s509
Fireball Sprinter
- 1) João Jardim (SP), 51s880
- 2) Diego Cruañes (SP), 52s098
- 3) Francisco Weiller (SP), 52s752
- 4) João Paulo Mauro (SP), 52s962
- 5) Bruno Balarin (SP), 53s083
- 6) Mauro Fiamma (SP), 54s718
Mirim
- 1) Rafael Martins (SP), com 1m11s639
- 2) Bruno Santos (RS), com 1m12s808
- 3) Giuliano Raucci (SP), com 1m12s809
- 4) Luciano Franklin (SP), com 1m13s510
- 5) Caique Valli (SP), com 1m13s557
- 6) Gabriel Sereia (MT), com 1m13s805
- 7) Leonardo Raucci (SP), com 1m14s439
- 8) Gabriel Donsé (SP), com 1m14s903,
- 9) Augusto Santillan (SP), com 1m15s043
Cadete
- 1) Yuri Cesário (GO), com 1m02s219
- 2) Cayan Chianca (PE), com 1m02s442
- 3) Maurinho Custódio (SP), com 1m02s578
- 4) Lukas Moraes (SP), com 1m02s603,
- 5) Yago Cesário (GO), com 1m02s746
- 6) Gustavo Myasava (PR), com 1m02s784
- 7) Artur Fortunato (SP), com 1m02s793
- 8) Breno Borges (SP), com 1m02s794
- 9) João Ricardo Vieira (TO), com 1m02s974
- 10) Pietro Rimbano (SP), com 1m03s043
- 11) Matheus M. Chequer (SP), com 1m03s140
- 12) Leo Gimenes (SP), com 1m03s317
- 13) Felipe F. Fernandes (SP), com 1m03s325
- 14) Renan Fragoso (ES), com 1m03s434
- 15) Gabriel G. Fernandes (RJ), com 1m03s496
- 16) Thiago Vivacqua (RJ), com 1m03s584
- 17) Mauro Auricchio (SP), com 1m03s595
- 18) Valentina Santillan (SP), com 1m03s669
- 19) Roberto Mollinedo (PE), com 1m04s086
- 20) Caique de Souza (SP), com 1m04s098
- 21) Lucas Iesque (SP), com 1m04s228
- 22) Henrique H. Chequer (SP), com 1m04s263
- 23) Thiago Cabrino (SP), com 1m04s271
- 24) João Victor Silva (SP), com 1m04s425
Rok
- 1) Fernando Resende Filho (MG), 51s269
- 2) Felipe Fraga (TO), com 51s476
- 3) Guilherme Silva (MG),com 51s551
- 4) Jonathan Louis (PR), com 51s639
- 5) Johilton Filho (RN), com 51s666,
- 6) João Abreu (SP), com 51s763
- 7) Bruno Bonifácio (SP), com 52s011
- 8) Carlos Almeida (SP), com 52s111
- 9) Victor Guerin (SP), com 52s195
- 10) Matheus Protti (SP), com 52s218
- 11) Rodrigo Santillan (SP), com 52s262
- 12) Lucas Ferrari (SP), com 52s383
- 13) Caio Conde (SP), com 52s397
Shifter
- 1) Danilo Dirani (SP), com 49s103
- 2) Rafael Suzuki (SP), com 49s349
- 3) André Souza (SP), com 49s396
- 4) Dennis Dirani (SP), com 49s692
- 5) Leonardo Cordeiro (SP), com 49s739
- 6) Gabriel Dias (PR), com 49s758
- 7) Vinicius Sammarone (SP), com 49s794
- 8) Felipe Ferreira (SP), com 49s879
- 9) Henrique Martins (SP), com 49s919
- 10) Marcelo Oliveira (RJ), com 50s134
- 11) Emilio Padron (M) (SP), com 50s193
- 12) Daniel Pflaumer (SP), com 50s306
- 13) Raphael Abbate (SP), com 50s411
- 14) Guilherme Jacob (M) (SP), com 50s577
- 15) Luis Sousa (M) (SP), com 50s655
- 16) Antonio Canedo (M) (SP), com 50s885
- 17) Jorge Borelli (M) (SP), com 51s498
- 18) Eduardo Martins (M) (SP), com 51s527
- 19) Christian Jafet (MG), com 51s806
- 20) Rogério Raucci (M) (SP), com 51s.916