Pato Branco, no sudoeste do estado, sedia a quarta e decisiva etapa da Copa Paraná de Kart no próximo fim de semana
O kartismo do Paraná terá uma semana de decisão com a realização da quarta e última etapa da Copa Paraná no próximo final de semana, no Kartódromo de Pato Branco, no sudoeste do estado. A organização da prova será do Kart Clube de Pato Branco, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).
A “briga” pelo título promete ser ferrenha em todas as categorias. Depois das etapas de Cascavel, Guarapuava e Campo Mourão, Mateus Wagner (Cascavel) lidera a categoria Cadete; Eugen Gotze (Assunção/Paraguai), Mirim; Henrique Zandavalli (Cascavel), Infanto-juvenil; Gabriel Casagrande (Pato Branco), Graduados; Eduardo Pimenta de Souza (Foz do Iguaçu), Sênior; Wilson José Meneguesso (Cascavel), Five Speed A; Vinicius André Alves Pedrini (Mamborê), Five Speed B; e Rafael Fernando Smaniotto (Foz do Iguaçu), Fórmula 4 – 13 HP
A programação começa na sexta-feira com a realização de treinos livres. Das 8 às 8h25 treina a categoria Cadete; das 8h25 às 8h50, Mirim; das 8h50 às 9h15, Infanto-juvenil; das 9h15 às 9h40, Graduados; das 9h40 às 10h05, Sênior; das 10h05 às 10h30, Five Speed A; das 10h30 às 10h55, Five Speed B; das 10h55 às 11h25, Fórmula 4 – 13 HP e das 11h25 às 11h55, Fórmula 4 – Livre.
À tarde a programação é a seguinte: das 13h30 às 14 horas, Cadete; das 14 às 14h30, Mirim; das 14h30 às 15 horas, Infanto-juvenil; das 15 às 15h30, Sênior; das 15h30 às 16 horas, Five Speed A; das 16 às 16h30, Five Speed B; das 16h30 às 17 horas, Fórmula 4 – 13 HP; e das 17 às 17h30, Fórmula 4 – Livre.
Os treinos prosseguem no sábado. Pela manhã a programação terá esta ordem: das 8h15 às 8h35, Cadete; das 8h35 às 8h55, Mirim; das 8h55 às 9h15, Infanto-juvenil; das 9h15 às 9h35, Graduados; das 9h35 às 9h55, Sênior; das 9h55 às 10h15, Five Speed A; das 10h15 às 10h35, Five Speed B; das 10h35 às 10h55, Fórmula 4 – 13 HP; das 10h55 às 11h15, Fórmula 4 – Livre; das 11h15 às 11h35, Cadete; e das 11h35 às 11h55, categoria Mirim.
À tarde, os treinos serão das 13 horas às 13h20, Infanto-juvenil; das 13h20 às 13h40, Graduados; das 14 às 14h20, Sênior; das 14h20 às 14h40, Five Speed A; das 14h40 às 15 horas, Five Speed B; das 15 às 15h20, Fórmula 4 – 13 HP; e das 15h20 às 15h40, Fórmula 4 – Livre.
Os treinos classificatórios, que definirão o grid de largada de todas as categorias, serão disputadas no final da tarde de sábado, com 10 minutos de duração para cada categoria. A categoria Cadete abre a programação, às 16 horas, e depois irão pela ordem Mirim, Infanto-juvenil, Graduados, Sênior, Five Speed A, Five Speed B, Fórmula 4 – 13 HP, e Fórmula 4 – Livre.
Logo após os treinos classificatórios, serão realizadas as primeiras provas com a primeira bateria das categorias Mirim, Cadete e Graduados.
No domingo, a programação terá início às 8h15, com a primeira bateria da categoria Infanto-juvenil, Five Speed A. Na seqüência virão Five Speed B, Fórmula 4 – 13 HP e Fórmula 4 Livre.
A partir das 13 horas, serão disputada a segunda bateria de todas as categorias, quando serão conhecidos os campeões. A seqüência de provas serão Mirim, Cadete, Graduados, Infanto-juvenil, Five Speed A, Five Speed B, Fórmula 4 – 13 HP e Fórmula 4 Livre.
Classificação da Copa Paraná de Kart após três etapas
Categoria Cadete
- 1º) Mateus Wagner, com 51 pontos
- 2º) Leonardo Felipe Bovenschulte, 46
- Murilo Fiore de Barcellos, 46
- 4º) Luizmar Kfaszeniak Júnior, 38
- 5º) Felipe Drugovich, 28
- 6º) Vithor Balabuchi Neumann, 27
- 7º) Bruno dos Santos Slobodzan, 24
- Antonio Gabriel Smaniotto, 24
- 9º) George Bruno Karam, 15
- 10º) Fernando Marodim Filho, com 6 pontos
Categoria Mirim
- 1º) Eugen Gotze, com 61 pontos
- 2º) Felipe Drugovich, 57
- Edgar Bueno Neto, 57
- 4º) Heloizy de Fatima T. da Silva, 44
- 5º) Gustavo Henrique Karam, 15
- 6º) Lucca Lopes Hungard, com 14 pontos
Categoria Infanto Juvenil
- 1º) Henrique Zandavalli, com 59 pontos
- 2º) Igor Bertocco de P. Nogueira, 44
- Giovanni Tavares, 44
- 4º) Gustavo Myasava, 41
- 5º) Emilio Kevin Gotze Calvo, 26
- Madson Castro Braz, 26
- 7º) João Vitor Martins Ferreira, 25
- 8º) Alysson Gabriel Prestes, 23
- 9º) João Vitor Jecchio Krames, 14
- Pedro Henrique Martins Ferreira, com 14 pontos
Categoria Graduados
- 1º) Gabriel Casagrande, com 52 pontos
- 2º) Marcos Wormsbecker, 42
- 3º) Guilherme Romagnoli Lago, 40
- 4º) Mateus Augusto Saggin, 35
- 5º) André Pedralli, 29
- 6º) Diogo Ricardo Dalchisvon, 25
- 7º) Tiago Silveira de Ávila, 23
- 8º) Gabriel Sartor, 15
- 9º) Paulo Cesar B. Santos Pereira, 12
- Silvio Roberto S. Filho,com 12 pontos
Categoria Sênior
- 1º) Eduardo Pimenta de Souza, com 53 pontos
- 2º) Maickel Myasava, 49
- 3º) Fernando Jose Marondim, 42
- 4º) Cláudio Fernando Saran, 34
- 5º) Sérgio Paulo Broetto, 29
- 6º) Celso Akio Murofuse, 23
- 7º) Rogério Barreto da Silva, 16
- 8º) Robson Favareto, 10
- Marcelo Vudrami Marques, 10
- Rafael Paiva, 10
- Wanderlei Wormsbecker, com 10 pontos
Categoria Five Speed A
- 1º) Wilson Jose Meneguesso, com 45 pontos
- 2º) Ivan Nascimento Santos, 38
- 3º) Bem-Hur de Souza, 35
- 4º) Edivan José Monteiro, 33
- 5º) Ricardo Margarida, 23
- 6º) Rodrigo Sapena, 18
- 7º) Vanderlei Jandir Cornelius, 17
- Alexandre de Aguiar Mariotto, 17
- 9º) Gustavo Del Prete de Melo Júnior, 13
- 10º) Edson Bento Coutinho, com 13 pontos
Categoria Five Speed B
- 1º) Vinicius André Alves Pedrini, com 55 pontos
- 2º) João Ricardo Sartor Terniovicz, 54
- 3º) Marcelo Fernandes Hermann, 48
- 4º) Fernando Aparecido Fuzetti, 36
- 5º) Higor Hoffmann, 26
- 6º) Frederico M. Arguello, 18
- 7º) Madson Castro Braz, 9
- 8º) Silvio Roberto Staniszewski Filho. 8
- 9º) Lucas Pasquali, 5
- Francisco Shmeda, com 5 pontos
Categoria Fórmula 4 - 13 HP
- 1º) Rafael Fernando Smaniotto, com 57 pontos
- 2º) Mateus Manhani Barella, 48
- 3º) Nicolas Zaparolli, 40
- 4º) Matheus de Morais, 34
- 5º) Lucas Araújo Daleffe, 31
- 6º) Gabriel de Souza Beumer, 24
- 7º) Eduardo Barella Franzato, 22
- 8º) Pedro Paulo Scherner, 18
- 9º) Paulo Henrique Padilha, 15
- 9º) Pedro Luiz dos Santos, 15
- 10º) Claudir Dall Agnol, com 11 pontos
Luiz Aparecido da Silva