A categoria cadete contou com a desclassificação do piloto João Archer que havia vencido a 3ª Bateria, o motivo da desclassificação foi falta de peso, por apenas 400 gramas o piloto mineiro foi mandado para último.
Já na categoria Junior Menor a desclassificação foi do gaúcho Douglas Iacconi que havia completado a prova na 10ª colocação.
Confira a alteração:
Cadete
- 1) Yago Cesário (GO), 12m56s775
- 2) Erik Gasparini (SP), à 0s148
- 3) Yuri Cesário (GO), à 0s953
- 4) José Fortunato (SP), à 1s328
- 5) Ygor Santana (ES), à 4s609
- 6) Olin Galli (RJ), à 19s415
- 7) Mauricio Gallinari Jr. (SP), à 19s773
- 8) Daniel Saleme (RJ), à 19s892
- 9) Maurinho Custódio (PR), à 19s999
- 10) Pietro Rimbano (SP), à 21s488
- 11) Igor Nogueira (PR), à 21s631
- 12) Alysson Prestes (PR), à 21s826
- 13) Matheus Chequer (SP), à 25s051
- 14) Vitor Souza (ES), à 25s456
- 15) Leonardo Gimenez (SP), à 27s725
- 16) Victor Matzenbacker (RS), à 28s420
- 17) Tiago Westphal (RS), à 30s129
- 18) Cayan Chianca (PE), à 30s326
- 19) Matheus Jacques (SP), à 32s224
- 20) Felipe Gildin (MG), à 32s990
- 21) Mitsui Duzanowski (SC), à 34s150
- 22) João Vieira (TO), à 34s453
- 23) Lukas Moraes (SP), à 34s782
- 24) Gabriel Fernandes (RJ), à 36s414
- 25) Pedro Trevisol (RS), à 36s602
- 26) Bruna Tomaselli (SC), à 39s227
- 27) Henrique Zandavalli (PR), à 41s710
- 28) Gustavo K. Myasava (PR), à 46s759
- 29) Duilio Squassoni (SP), à 47s196
- 30) Renan Fragoso (ES), à 48s103
- 31) Leonardo Lamelas (SP), à 48s233
- 32) Mauro Auricchio (SP), à 48s327
- 33) Ariel Varella (ES), à 1 volta
- 34) Gabriel Brant (DF), à 2 voltas
- 35) Giovanni Tavares (PR), à 7 voltas
- 36) João Archer (MG), à 0 volta(s)
Junior Menor
- 1) Matheus Rotta (SP), 15m02s562
- 2) Jonathan Louis (PR), à 0s116
- 3) João Câmara (GO), à 11s941
- 4) Guilherme Silva (MG), à 12s993
- 5) Victor Franzoni (SP), à 13s623
- 6) Jean Aguiar (SP), à 14s699
- 7) Luca Travaglini (SP), à 18s544
- 8) Johilton Pavlak Filho (RN), à 21s851
- 9) Yukio Duzanowski (SC), à 22s593
- 10) Santiago Urrutia (RS), à 24s923
- 11) Marco Túlio (SP), à 29s962
- 12) Philipe Pinheiro (DF), à 38s307
- 13) Diogo Ribas (DF), à 43s414
- 14) Gabriel Robe (RS), à 1 volta
- 15) Italo Leão (DF), à 2 voltas
- 16) Jean Paturle (MG), à 3 voltas
- 17) Leonardo Cruz (PR), à 3 voltas
- 18) Marcos Vieira (TO), à 19 voltas
- 19) Sabrina Koronuma (PR), à 19 voltas
- 20) Douglas Iacconi (RS), à 0 volta(s)