Agora será realizado, no Kartódromo do Velopark em Nova Santa Rita (RS), o último treino do dia e também o da semana, pois a partir de amanhã, após o termino do warm-up da manhã, será realizada a tomada de tempo, que irá definir o grid de largada para todas as categorias participantes dessa segunda fase do 43ªCampeonato Brasileiro de Kart.
Mais uma vez lembramos, que o PlanetKart disponibiliza um sistema de mensagens via MSN, para que aqueles amigos, parentes, torcedores, ou internautas possam mandar um abraço ou uma mensagem de incentivo para os pilotos que estão participando dessa edição do Brasileiro. Para manda a sua mensagem basta adicionar em seu MSN o seguinte endereço de e-mail: planet_kart@hotmail.com . As mensagens mais elaboradas serão publicadas aqui no site.
Confira os resultados dos treinos dessa Quarta-Feira:
Sudam Jr
- 1) 22-Tiago Ávila (PR), 1:00.445
- 2) 80-Felipe Fraga (TO), 1:00.479
- 3) 14-Guilherme Silva (MG), 1:00.603
- 4) 101-Jonathan Louis (PR), 1:01.128
- 5) 2-Eduardo Banzoli Filho (SP), 1:01.313
- 6) 23-Gabriel Navarrete (GO), 1:01.351
- 7) 12-Luiz Felipe Derani (SP), 1:01.637
- 8) 25-Bruno Bonifácio (SP), 1:01.924
- 9) 13-Johilton Pavlak Filho (RN), 1:02.895
- 10) 90-Emanuel Oliveira Neto (SE), 1:02.936
Sênior B
- 1)46-Leonardo Rampazzo (RS), 1:00.541
- 2) 5-Samuel Mittag (RS), 1:00.584
- 3) 61-Paulo França (SP), 1:00.692
- 4) 72-Marcelo Meneghel (SP), 1:01.328
- 5) 28-Luiz Cordeiro Filho (DF), 1:01.437
- 6) 11-Carlos Moraes (RS), 1:01.531
- 7) 80-Maique Papareli (SP), 1:01.727
- 8) 43-Wladimir Genovese Filho (SP), 1:02.036
- 9) 27-Pedro Serrano (SP), 1:02.060
- 10) 8-Munir Aboissa (SP), 1:02.259
- 11) 35-Zeno Mousalle (RS), 1:02.309
- 12) 115-Beppe Askerbo (RJ), 1:03.049
13) 81-José Augusto Dias (SP), 1:04.502
Senior A
- 1) 21-Leonardo Nienkötter (SC), 1:00.240
- 2) 22-Waldir Belizario Jr. (SP), 1:00.524
- 3) 27-Fernando Leme (SP), 1:00.548
- 4) 81-Fernando Gomes Croce (SP), 1:00.746
- 5) 18-André Abrão (PR), 1:00.823
- 6) 7-Marcelo Oliveira (RJ), 1:00.866
- 7) 25-Fernando Scotti (PR), 1:01.072
- 8) 61-Fernando Croce (SP), 1:01.087
- 9) 125-Alexandre Marensi (RS), 1:01.573
- 10) 8-Anderson Faita (DF), 1:01.583
- 11) 6-Fernando Jr. (RS), 1:01.655
- 12) 57-Jorge Borelli (SP), 1:01.663
- 13) 311-Erich Kowalski (PR), 1:01.948
- 14) 14-Hybernon Cysne (CE), 1:02.047
- 15) 1-Vicente Borges (SP), 1:02.061
- 16) 12-Jorge Busato (RS), 1:02.253
- 17) 39-Guildner Carvalho (MG), 1:02.930
- 18) 33-Franklin Maiolino (BA), 1:09.661
- 19) 37-Fernando Pastro (RS), 1:11.783
Graduados B
- 1) 23-Gabriel Navarrete (GO), 58.631
- 2) 21-Luiz Felipe Derani (SP), 59.146
- 3) 22-Tiago Avila (PR), 59.272
- 4) 127-Paulo Grassi (SP), 59.578
- 5) 20-Igor Veras (GO), 59.617
- 6) 7-Felipes Apezzatto Neto (SP), 59.663
- 7) 48-Lucas Foresti (DF), 59.855
- 8) 14-Victor Caliman (SP), 59.929
- 9) 45-João Jardim (SP), 59.970
- 10) 27-Marcelo Anselmi (PR), 59.998
- 11) 93-Fernando Resende Filho (MG), 1:00.065
- 12) 3-Matheus Protti (SP), 1:00.098
- 13) 210-Felipe Lobo (SC), 1:00.483
- 14) 90-Emanuel Oliveira Neto (SE), 1:00.649
- 15) 292-César Giovanini (SP), 1:00.788
- 16) 17-Wanderlei Berlanda Jr. (SC), 1:01.069
- 17) 11-Vinicius Escarlate (SP), 1:01.288
- 18) 44-Júlio Reis (SP), 1:04.608
Graduados A
- 1) 10-Francesco Ventre (RS), 58.066
- 2) 227-Guilherme de Conto (PR), 58.078
- 3) 66-Felipe Guimarães (DF), 58.606
- 4) 33-João Gelain (PR), 58.646
- 5) 88-Vitor Teiji (PR), 58.737
- 6) 85-Rodrigo Miguel (RS), 58.763
- 7) 117-Yann Cunha (DF), 58.770
- 8) 22-Alain Sisdeli (SP), 58.880
- 9) 112-Bruno Andrade (SP), 58.930
- 10) 7-Rodrigo Kubiczewski (RS), 59.123
- 11) 128-Dennis Dirani (SP), 59.554
- 12) 110-Sérgio Jimenez (SP), 59.989
Super Senior
- 1) 9-Antonio Canedo (SP), 1:00.024
- 2) 99-José França (SP), 1:00.108
- 3) 12-Euvaldo Luz (BA), 1:00.156
- 4) 44-Markenson Marques (PR), 1:00.230
- 5) 8-Munir Aboissa (SP), 1:00.409
- 6) 1-Vicente Borges (SP), 1:00.430
- 7) 61-Fernando Croce (SP), 1:00.479
- 8) 14-Hybernon Cysne (CE), 1:00.545
- 9) 48-Doglas Pierosan (PR), 1:00.581
- 10) 81-Luis Sousa (SP), 1:00.654
- 11) 26-Eduardo Pedra (RJ), 1:00.756
- 12) 111-Sérgio Ramos (SC), 1:00.900
- 13) 244-José Fernando Rocha (SC), 1:01.095
- 14) 60-Everson de Aquino (PR), 1:01.140
- 15) 57-Jorge Borelli (SP), 1:01.173
- 16) 27-Pedro Serrano (SP), 1:01.311
- 17) 38-Valdemiro Oliveira (BA), 1:01.398
- 18) 10-Pedro Machado Filho (RJ), 1:01.509
- 19) 37-Fernando Pastro (RS), 1:01.519
- 20) 16-Márcio Quixadá (SP), 1:02.202
- 21) 19-Julio Cezar Rocha (MT), 1:02.492
- 22) 39-Guildner Carvalho (MG), 1:03.451