Depois de tudo terminado é hora de saber como ficou a classificação geral dessa grande festa que foi a primeira fase da 43ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart, disputada no Kartódromo Internacional Julio Ventura em Eusébio (CE). Clique e confira a pontuação.
A suspeita de alteração na categoria Sudam parece ter sida resolvida e portanto não haverá nenhuma modificação no resultado.
Pontuação final:
Mirim
- 1- David Bellaver (RS), 44 pontos
- 2- Jordan Taufer (SC), 35
- 3- Caíque Vali (SP), 32
- 4- Lucas Rauber (SC), 29
- 5- Gabriel Almeida (MG), 29
- 6- Vítor Castro (TO), 21
- 7- Gabriel Donse (SP), 15
- 8- José Soares Jr (GO), 12
- 9- Filipe Figueiredo (PE), 10
- 10- Pedro Cardoso (DF), 9
- 11- Sérgio Guimarães Filho (SP), 4
- 12- Leonardo Raucci (SP), 2
- 13- Luis Felipe Branquinho (GO), 2
- 14- João Pedro Oliveira (DF), 1
Júnior Menor
- 1- Victor Franzoni (SP), 44 pontos
- 2- Matheus Rotta (SP), 36
- 3- Philipe Pinheiro (DF), 28
- 4- Yago Cesário (GO), 28
- 5- Fausto Bessa Jr (SP), 28
- 6- Yuri Cesário (GO), 17
- 7- Olin Galli (RJ), 16
- 8- Marco Túlio (TO), 15
- 9- João Archer (MG), 10
- 10- Erik Gasparini (SP), 10
- 11- Gustavo Myasava (PR), 5
- 12- Marcos Vieira (TO), 4
- 13- Gabriel Robe (RS), 4
- 14- Lukas Moraes (SP), 3
- 15- Thiago Vasconcelos (RN), 2
- 16- Cayan Chianca (PE), 1
- 17- Maurinho Custódio (SP), 1
Júnior
- 1- Johilton Filho (RN), 39 pontos
- 2- Jonathan Louis (PR), 34
- 3- Guilherme Silva (MG), 33
- 4- Felipe Fraga (TO), 27
- 5- Jean Paturle (MG), 26
- 6- Bruno Bonifácio (SP), 23
- 7- João Câmara (GO), 19
- 8- Diogo Ribas (DF), 16
- 9- André Pedralli (PR), 15
- 10- Jean Aguiar (SP), 14
- 11- Ítalo Leão (DF), 8
- 12- João Gontijo (DF), 5
- 13- Matheus Vieira (DF), 5
- 14- Bruno Leon Melo (SP), 3
- 15- Matheus Porto (RJ), 1
Novatos
- 1- Luir Miranda (RJ), 42 pontos
- 2- Luana Pedrosa (RJ), 34
- 3- Victor Luz (BA), 32
- 4- Vinícius Perdigão (TO), 31
- 5- Victor Bastos (SP), 21
- 6- Gustavo Bertechini (MG), 18
- 7- Pietro Fantin (PR), 18
- 8- Raphael Araújo (PE), 14
- 9- João Pedote (RJ), 13
- 10- Mateus Laba (GO), 12
- 11- João Lopes (ES), 9
- 12- Renan Paparelli (SP), 5
Sudam C
- 1- Marcelo Anselmi (PR), 40 pontos
- 2- Sérgio Jimenez (SP), 38
- 3- Luis Felipe Nasr (DF), 34
- 4- Fabiano Machado (SP), 26
- 5- Lucas Foresti (DF), 25
- 6- Paulo Holanda Filho (CE), 19
- 7- Paulo Grassi (SP), 19
- 8- André Nicastro (RJ), 19
- 9- Dennis Dirani (SP), 18
- 10- Victor Carbone (SP), 10
- 11- João Horto (PR), 8
- 12- Sérgio Bezerra (CE), 4
- 13- Igor Veras (GO), 3
- 14- Ítalo Rachid (CE), 1
Cadete – Final
- 1) 110-Thiago Vivacqua (RJ), 00:13:28.489
- 2) 17-Pietro Rimbano (SP), à .049
- 3) 88-João Pessoa (PE), à .207
- 4) 777-Ygor Santana (ES), à 3.963
- 5) 65-Gabriel Sereia (MT), à 5.141
- 6) 18-Matheus Leist (RS), à 5.313
- 7) 119-João Vieira (TO), à 8.205
- 8) 101-Vinicius Balbuena (PR), à 9.405
- 9) 2-Thiago Cabrino (SP), à 13.473
- 10) 21-Rafael Martins (SP), à 14.959
- 11) 26-Matheus Chequer (SP), à 15.344
- 12) 77-Victor Miranda (SP), à 16.536
- 13) 118-Vinicius Papareli (SP), à 16.692
- 14) 64-Yurik Carvalho (SP), à 17.354
- 15) 20-Ikaro Freire (BA), à 18.932
- 16) 8-João Cerrato (BA), à 23.842
- 17) 47-Roberto Mollinedo (RJ), à 24.416
- 18) 100-Augusto Pereira (GO), à 24.658
- 19) 13-Alysson Prestes (PR), à 24.766
- 20) 12-Matheus Jacques (SP), à 25.909
- 21) 10-Pedro Fortes (DF), à 27.850
- 22) 7-Sérgio Câmara Filho (MG), à 28.800
- 23) 46-Mauro Auricchio (SP), à 28.978
- 24) 98-Gabriel Fernandes (RJ), à 29.025
- 25) 75-Felipe Gildin (MG), à 29.159
- 26) 197-Daniel Saleme (RJ), à 29.278
- 27) 44-João Vitor Branquinho (GO), à 32.784
- 28) 40-Evaldo Silva Jr. (RJ), à 39.830
- 29) 41-Artur Fortunato (SP), à 1 volta
- 30) 97-Bruna Tomaselli (SC), à 12 voltas
- 31) 43-Paulo Ferreira (ES), à 12 voltas
- 32) 19-Renato Silveira Jr. (RJ), à 14 voltas
Resultados by AllKart.net