Correndo em casa, os cascavelenses dominaram a terceira etapa da Copa Paraná de Kart, realizada ontem (domingo), no Kartódromo Municipal de Cascavel. A prova homenageou o piloto toledano Rafael Sperafico, que faleceu em dezembro em um acidente na última etapa do Campeonato Brasileiro de Stock Car Light, em Interlagos (SP).
Os pilotos de Cascavel venceram cinco categorias. Henrique Zandavali ganhou a categoria Infanto-juvenil; Alysson Prestes, a Honda; Maikel Mysava, Sênior; Wilson José Menegusso, Five Speed A; e Artur Sirtoli ganhou a categoria Novatos. Nas demais categorias, Luiz Carlos Vendramin, de Campo Mourão, ganhou a categoria Honda 13 HP; João Ricardo Sartor Terniovicz, também de Campo Mourão, venceu a categoria Five Speed B; enquanto que Thiago Ávila, de Medianeira, foi o primeiro colocado na categoria Graduados.
A quarta etapa da Copa Paraná de Kart será disputada no dia 5 de outubro, em Campo Mourão.
Confira os resultados:
Honda 13 HP
- 1º) Luiz Carlos Vendramin (Campo Mourão), com 20 pontos
- 2º) Marthy Vendramin (Campo Mourão), 20
- 3º) Erineu Abranoski (Guarapuava), 16 pontos
Novatos
- 1º) Artur Sirtoli (Cascavel), com 22 pontos
- 2º) Rodrigo Volpi (Cascavel), 18
- 3º) Lindomar Bovenschulte (Cascavel), 12
- 4º) Estevan Mariotto (Cascavel), 8
- 5º) Juliano Sirtoli (Cascavel), 8
- 6º) Édson Teixeira (Cascavel), 7
- 7º) Everton dos Santos Monteiro (Cascavel), 6
- 8º) Roberto Nogueira (Cascavel), 6
- 9º) Alexandre de Aguiar Mariotto (Cascavel), com 5 pontos
Five Speed A
- 1º) Wilson José Menegusso (Cascavel), com 22 pontos
- 2º) Ricardo Margarida (Cascavel), 18
- 3º) Gustavo Del Prete Melo (Cascavel), 15
- 4º) Edivan José Monteiro (Cascavel), 12
- 5º) Ruben Alberto Irala (Assunção), 11
- 6º) Bem-hur de Souza (Campo Mourão), 10
- 7º) André Vinicius Bueno (Cascavel), com 8 pontos
Five Speed B
- 1º) João Ricardo Sartor Termiovicz (Campo Mourão), com 22 pontos
- 2º) Silvio Roberto S. Filho (Campo Mourão), 16
- 3º) Rafael Esser (Guairá), 15
- 4º) Vinicius André Alves Pedrini (Mamborê), 14
- 5º) Fernando Fuzetti (Campo Mourão), com 9 pontos
Sênior
- 1º) Maickel Mysava (Cascavel), com 22 pontos
- 2º) Sedson Vicente (Cambe), 18
- 3º) Sérgio Paulo Brotto (Foz do Iguaçu), 15
- 4º) Eduardo Souza (Foz do Iguaçu), 14
- 5º) Luiz Fernando Baú (Astorga), 13
- 6º) Rubeson Favaretto (Foz do Iguaçu), 7
- 7º) Júnior Pontalti (Arapongas), 5
- 8º) Pedro Paulo Scherner (Virmond), 4
- 9º) Marcelo Vendramin Marques (Campo Mourão), 4
- 10º) Sérgio Edgard Gomes Filho (Campo Mourão), com 1 ponto
Honda
- 1º) Alysson Prestes (Cascavel), com 20 pontos
- 2º) Igor Nogueira (Cascavel), 19
- 3º) Mateus Wagner (Cscavel), 17
- 4º) Luizmar Kfaszeniak Júnior (Guarapuava), 13
- 5º) Edgar Bueno Neto (Cascavel), 13
- 6º) Eduardo Queiroz Saldanha (Virmond), 9
- 7º) Eugen Gotze (Assunção), com 9 pontos
Infanto-juvenil
- 1º) Henrique Zandavalli (Cascavel), com 22 pontos
- 2º) Gustavo Myasava (Cascavel), 17
- 3º) Celso Henrique Klosoki (Guarapuava), 14
- 4º) Santiago Galeano (Assunção), 13
- 5º) Kevin Gotze (Assunção), 9
- 6º) Giovanni Tavares (Cascavel), com 7 pontos
Categoria Graduados
- 1º) Thiago Ávila (Medianeira), com 20 pontos
- 2º) Diogo Pachenki (Cascavel), 18
- 3º) Vinicius Pellizer Dugosz (Campo Mourão), 14
- 4º) André Pedralli (Cascavel), 11
- 5º) Rodrigo Elger Arrosi (Maringá), 11
- 6º) Daniel Kaefer (Cascavel), 11
- 7º) João Paulo Gelain (Cascavel), 9
- 8º) Wilson da Costa Júnior (Curitiba), 8
- 9º) Diogo Ricardo Darckiavon (Ponta Grossa), com 6 pontos
Luiz Aparecido da Silva