Ao ritmo de samba, a Federação de Automobilismo de São Paulo (FASP) premiará nesta quarta-feira (25/04) os velozes campeões da temporada 2006 no Espaço Santa Clara, no bairro de Perdizes.
Na modalidade Kart serão laureados os “fast drivers” dos campeonatos Paulista Granja Viana, Paulista Light RBC e Paulista de Kart (confira relação abaixo). São 64 troféus para os campeões e vice-campeões da modalidade, entre os 156 laureados da noite.
Como o Tribunal de Justiça Desportiva ainda não concluiu o procedimento que definirá o campeão da categoria Z.F. Junior (Mirim) do Campeonato Paulista de Kart Granja Viana, a relação oficial, por óbvio, não menciona o nome dos pilotos, mas a batalhas das pistas que se estendeu para a barra dos tribunais envolve os pilotos Giuliano Raucci e Gaetano Di Mauro, dois “botinhas” de respeito. Após a decisão final da Justiça Desportiva, ONU e Vaticano, saberemos qual dos dois é o efetivo campeão e qual o vice-campeão. Por enquanto são apenas “Sub-judice” Raucci e “Sub-judice” Di Mauro...
Campeonato Paulista de Kart Granja Viana
Z.F Junior
Sub Judice
Sub Judice
Cadete
Felipe Ferraretto
Matheus Yhoshikuma
Intercontinental
Vinícius Alvarenga
Luca Travaglini
Shifter Kart
André Sousa
Guilherme Jacob
Shifter Kart Senior
Guilherme Jacob
Emílio Padron
Sixpeed
Ricardo Furquim
José Henrique
Pró 500
Badula & Marinho
Equipe Pennas Team
Pró 500 Estreante
Maurício & Fábio Sabaudo
Eq. Marlia/ By Stop Aço
Senior Executive
Roberto Azana
Jorge Borelli
Stock 125
Marcelo Henriques
Andreas Burr & Salzano
Master Pró
José França
Quixadá & Maurício Alfredo
Heavy
Dácio Rodrigues
Bruno Moraes
Sport 400
Michael Silva
Beto Nini
Sport 400 Senior
Beto Nini
Michael Pryor
Campeonato Paulista Light RBC
Cadete RBC
Matheus Rotta Alves
Mauricio Luiz Gallinari Junior
Junior Menor
Jean Bernardes Aguiar
Eduardo Banzoli Filho
Junior RBC
Felipes Apezzatto Neto
Luis Felipe Zuri Derani
Senior 125
Marcelo Oliveira
Glauco Alex Vinokurovas
Master A
Fernando Croce
Wagner Ebrahim (FPRA)
Master B
Guilherme Carettoni
Eduardo Pimenta de Souza
Super Senior
Massayiuki Katsui
Marcelo Rodrigues
Sprinter B
Alexandre Rosário
Vinicius Dutra Sammarone
Sprinter A
Dennis Dirani
Douglas Wadir Hiar
Campeonato Paulista de Kart
Cadete
Erik Neves Gasparini
Mauricio Luiz Gallinari Junior
Junior Menor
Felipe Castro Fraga
Eduardo Banzoli Filho
Junior
Alexandre Esteves Ruiz Filho
Pedro Henrique B. Rodrigues (FPRA)
Novatos
Vinicius Dutra Sammarone
Marcio Pasanelli F. de Souza
Graduados A
Dennis Dirani
Rafael Hideo Suzuki
Graduados B
Pedro Bianchini
Caio César Ramos Lara
Biland Graduado
João Henrique Gonçalves
Fernando Alvarez Leme
Biland Senior
Fabio A. L. Veiga
Paulo César Alvarez Leme
Biland Duplas
Lucas Finger & Paulo Leme
Nathan Oliveira & Darcy Marotta