Você está Aqui: Início

Granja Viana - Copa São Paulo de Kart disputa 4ª etapa com expectativa de provas emocionantes na Rotax e Pro-500

E-mail Imprimir PDF

( 5 Votos )

Competição no Kartódromo Granja Viana segue com protocolo rígido para realizar provas neste sábado a partir das 8h da manhã

A quarta etapa da Copa São Paulo de Kart Granja Viana será realizada neste sábado no Kartódromo Internacional Granja Viana, em Cotia (SP), na Grande São Paulo. Seguindo com protocolos rígidos por conta da pandemia do novo coronavírus, a competição terá oito categorias no total, divididas em dois grupos para evitar aglomerações no KGV.

A expectativa da organização é de mais uma etapa emocionante, com grandes disputas principalmente nas categorias Rotax, que costumam ser bastante equilibradas. A Pro-500, com os karts carenados semelhantes aos das 500 Milhas de Kart, deverá ter o maior grid do final de semana mais uma vez.

O sábado de velocidade começará às 8h com a tomada de tempo da ROK Cup Executive, seguida pela Rotax Junior Max às 8h10, KZ2 às 8h20 e Shifter ROK às 8h30.

A partir das 8h40, as categorias que marcaram seus tempos realizarão duas provas: a ROK Cup Executive será disputada às 8h40 e 9h45, enquanto a Rotax Junior Max está marcada para às 9h05 e 10h10. A KZ2 e a Shifter ROK, que dividirão o grid neste sábado, terão suas largadas às 9h25 e às 10h30. Todas as categorias deste primeiro grupo contarão com provas de 21 voltas de duração.

Às 10h50, o segundo grupo de atividades iniciará suas tomadas de tempo com Rotax DD2/Masters, seguida por Rotax Micro Max e Rotax Mini Max às 11h. Enquanto isso, a Rotax Max/Masters marcará seus tempos a partir das 11h10.

As provas da Rotax DD2/Masters estão marcadas para 11h20 e 12h55, enquanto a Micro Max e a Mini Max dividirão o grid às 11h40 e às 13h15. A Rotax Max/Masters será disputada às 12h e às 13h35.

A Pró-500 terão dois grupos para a tomada de tempos da categoria, uma às 12h25 e a segunda às 12h40. A prova final do dia contará com 1h20 de duração, com largada prevista para 14h, fechando a programação do sábado de Copa São Paulo de Kart Granja Viana.

 

Confira a classificação completa da Copa São Paulo de Kart Granja Viana após três etapas:

Pro-500
1 - MV (CELSO E PETERSON) – 66 pontos
2 - LEONARDO REIS/CAR RACING KTF - 65
3 - KARTEIROS - 65
4 - GG MOTORSPORTS - 51
5 - BR GOFFREDO - 51
6 - RAFAEL REIS/CAR RACING KTF - 48
7 - BIFARMA/AMERICA NET/APVS - 42
8 - BALARIN/MV - 42
9 – ANDRIGUETTO - 37
10 - CAR RACING - 32
11 - PEGASUS RACE TEAM - 31
12 - CAR RACING MORAIS - 29
13 - KARTEIROS LIGHT - 21
14 - HIVECORE E2 - 20
15 - CAVALEIRO SPORTS - 20
16 - RAFAEL MEIRA - 17
17 - LEGNO/TR3 - 15
18 – MERCURY - 13
19 – ELETRIC - 13
20 – DRC - 12
21 - CAIO CASTRO/CAR RACING KTF - 10
22 – MASSONI - 8
23 - BR GOFFREDO II - 7
24 - TOTAL RACING/C.DO CAPACETE - 6
25 – FKC - 5
26 - KARTEIRAS - 5
27 - ARAÇA KART RACING - 5
28 - CAR RACING KTF PRESS - 4
29 - DON CAMILLO/LOW BBQ - 3
30 – DRC - 2
31 - MV RACING - 2
32 - TOTAL RACING/APACK - 1
33 - BIFARMA/AMERICA NET/APVS - 1

Pró-500 – Sênior
1 - MV (CELSO E PETERSON) – 94 pontos
2 – KARTEIROS - 92
3 - DRC - 77
4 - MV RACING - 72
5 - OTTO REZENDE/CAR RACING - 37
6 - CAR RACING KTF PRESS - 24
7 - KARTEIROS/MODE TRADES – 11

Pró-500 - Light
1 - PRIMEPLAS ARAÇA PELE – 71 pontos
2 – KARTEIRAS - 61
3 - APACK TOTAL RACING - 53
4 - KARTEIROS LIGHT - 51
5 - CAR RACING MORAIS - 48
6 - CADELOS ARAÇA - 41
7 - BR GOFFREDO II - 37
8 - CAIO CASTRO/CAR RACING KTF - 34
9 - CINHO RACING - 25
10 - WAL RACING - 24
11 - MAÍRA/ESPAÇO VIP - 22
12 - BALARIN/MV - 22
13 – MERCURY - 19
14 - WAL RACING - 18
15 - MR COMPETIÇÕES – 12

Rotax Mini Max:
1 - LUCAS PAIVA - 86
2 - MURILO ROCHA – 80
3 - FAUSTO FILHO – 73
4 - FILIPE VRIESMAAN – 71
5 - ENZO NIENKOTTER – 69
6 - PIETRO TORNERI – 56
7 - YURI MORELLI – 52
8 - LUCAS PONTUAL – 50
9 - BERNARDO GENTIL – 38
10 - MATHEUS DANIEL – 32
11 - NICOLAS BELLATO – 16
12 - JULIO LOPES – 16
13 - RAPHAEL GEBARA – 13
14 - MIGUEL GAZZINEO – 12

Rotax Micro Max
1 - FILIPE VRIESMAAN - 102 pontos
2 - LUCAS PONTUAL - 87
3 - YURI MORELLI - 72
4 - MATHEUS DANIEL - 63
5 - NICOLAS BELLATO - 29
6 - RAPHAEL GEBARA - 24
7 - MIGUEL GAZZINEO - 22

Rotax Junior Max
1 - ANTONELLA BASSANI – 90 pontos
2 - LUCAS MENDES - 76
3 - LUCCA ZUCCHINI - 70
4 - LUIGI DI LAZZARO - 67
5 - JOAO VERGARA - 54
6 - EDUARDO RITZMANN - 51
7 - BRENO MORAES - 47
8 - TITO GIAFFONE - 45
9 - JOAO PINHEIRO - 38
10 - LUCCA ROSSI - 38
11 - MANUEL UCHOA - 27
12 - GABRIEL SANO - 19
13 - VASCO PEDRO - 17
14 - FELIPE FALK - 15
15 - VICTOR MANZINI - 12
16 - ERICK DANTAS - 11
17 - RAFAEL FURTADO – 2

Rotax Junior Max – Rookie
1 - LUIGI DI LAZZARO – 93 pontos
2 - JOAO VERGARA - 86
3 - LUCCA ROSSI - 73
4 - BRENO MORAES - 70
5 - TITO GIAFFONE - 70
6 - FELIPE FALK - 46
7 - VASCO PEDRO - 46
8 - VICTOR MANZINI - 42
9 - GABRIEL SANO - 37
10 - RAFAEL FURTADO – 27

Rotax Max Masters
1 - ROBERTO AZANA - 91 pontos
2 - THIAGO RIBERI/L.VISCARDI - 90
3 - ALBERTO CATTUCCI - 89
4 - LUCAS ZANCHET/GABRIEL ROSA - 80
5 - DUDU GODINHO/KLEBER ELETRIC - 63
6 - RODRIGO BERALDO – 18

Rotax DD2
1 - RAFAEL REIS - 99 pontos
2 - LEONARDO REIS - 97
3 - MARCELO GIARRETA - 80
4 - DUDU VICENTINI - 70
5 - RUAN BELIZARIO – 22

Rotax DD2 Masters
1 - JOAO CUNHA - 95 pontos
2 - FERNANDO GUZZI - 91
3 - ALEXANDRE TRITA - 80
4 - MICHEL ABOISSA - 73
5 - LUIZ ANTONIO - 69
6 - LUCAS SOUZA - 59
7 - JULIANO BASSANI - 21
8 - RENATO RUSSO - 19
9 - MUNDY LOYER - 7
10 - YURI ALVES - 5

Rotax Max
1 - PAULO COELHO – 90 pontos
2 - GABRIEL GOMEZ - 73
3 - LUCAS FAVARO - 71
4 - PEDRO SOUSA - 56
5 - NICOLAS GIAFFONE - 53
6 - LUIZ HENRIQUE DORIGUEL - 52
7 - FELIPE BARTZ - 50
8 - ENZO PRANDO - 35
9 - ANDRE NICASTRO - 28
10 - FELIPE LAPENNA – 8

KZ2 Graduado – Geral
1 - PEDRO LOPES – 86 pontos
2 - GAETANO DI MAURO - 60
3 - ENZO SÁ - 47
4 - WALDIR BELIZARIO - 44
5 - ANDREY FORTES - 42
6 - FELIPE BARTZ - 37
7 - BRUNO GRIGATTI - 34
8 - ANDRE NICASTRO - 30
9 - PEDRO BIO - 27
10 - LEO LAMELAS - 22
11 - AYRTON GIL - 21
12 - MATHEUS IORIO - 15
13 - FERNANDO BAROUDI - 10
14 - PEDRO GURGACZ – 9

Shifter ROK Senior – GERAL
1 - BETO CAVALEIRO – 93 pontos
2 - ADRIANO AMARAL - 84
3 - LUIS CARVALHO - 67
4 - MAURICIO LOBATO - 58
5 - LUIS SOUSA - 38
6 - EDUARDO VIOLANTE - 30
7 - DANIEL MIGLORANCIA - 22
8 - PEDRO PAULO - 15
9 - FABIANO D'APPOLLONIO - 13
10 - MARCELO CHOHFI – 7

Shifter ROK Super Senior
1 - BETO CAVALEIRO – 94 pontos
2 - ADRIANO AMARAL - 84
3 - LUIS CARVALHO - 69
4 - MAURICIO LOBATO - 60
5 - LUIS SOUSA - 39
6 - EDUARDO VIOLANTE - 32
7 - DANIEL MIGLORANCIA – 23

ROK Executive Expert - GERAL
1 - WELSON JACOMETTI/ RENATO RUSSO - 79 pontos
2 - RAFAEL PIAZZON/W.FREIRE - 59
3 - JOSÉ RAUL - 57
4 - V. BORGES/M.ALFREDO - 53
5 - JORGE BORELLI - 49
6 - ROBERTO AZANA - 48
7 - MUNIR ABOISSA - 47
8 - DOMINGOS IORIO - 44
9 - RAPHAEL FILIZOLA - 40
10 - CYLMAR FORTES - 39
11 - ROBERTO ROCHA - 38
12 - LEO MARCELLI - 35
13 - FERNANDO MEIRA - 30
14 - MAURICIO MELLO - 25
15 - SANDREI DA SILVA - 21
16 - FERNANDO PINA – 11

ROK Executive Expert Plus
1 - WELSON JACOMETTI /RENATO RUSSO – 88 pontos
2 - JOSE RAUL - 70
3 - MUNIR ABOISSA - 62
4 - V.BORGES/M.ALFREDO - 61
5 - DOMINGOS IORIO - 60
6 - JORGE BORELLI - 57
7 - ROBERTO AZANA - 53
8 - CYLMAR FORTES - 47
9 - MAURICIO MELLO - 30
10 - SANDREI DA SILVA – 24

A programação completa e todos os detalhes do retorno das competições neste sábado estão disponíveis no site oficial do Kartódromo Granja Viana.




Rodrigo França

Última atualização ( Sex, 18 de Setembro de 2020 00:50 )  

Adicionar comentário

Todos os Comentários enviados estão sujeitos a aprovação pelos administradores do site Planet Kart para a sua publicação.
O Planet Kart reserva-se ao direito de modificar ou excluir quaisquer trechos que eventualmente possam ferir a ética e os bons costumes , assim como denegrir a imagem de terceiros.
Os comentários publicados não necessariamente refletem os ideais do Planet Kart , e são de responsabilidade única e exclusiva de seus autores.
Para ter seu AVATAR exibido , inscreva-se no serviço www.gravatar.com (é gratuito)


Código de segurança
Atualizar